Chine/coronavirus : deux médecins deviennent noirs après que le virus a endommagé leur foie (photos)

Deux médecins chinois de Wuhan, gravement atteints de coronavirus, se sont réveillés et ont découvert que leur peau était devenue noire après que le virus a endommagé leur foie.

Le tabloïd britannique DailyMail rapporte que le Dr Yi Fan et le Dr Hu Weifeng, tous deux âgés de 42 ans, ont été diagnostiqués avec le nouveau Coronavirus en janvier alors qu’ils traitaient des patients à l’hôpital central de Wuhan.

La couleur anormale de leur peau serait causée par des déséquilibres hormonaux après que leur foie a été endommagé par le virus, a déclaré leur médecin aux médias d’État chinois.

Les deux médecins ont été diagnostiqués le 18 janvier. Ils ont d’abord été internés à l’hôpital pulmonaire de Wuhan, puis transférés à deux reprises dans d’autres hôpitaux, selon la chaîne de télévision publique chinoise CCTV.

Les deux médecins seraient des collègues du docteur Li Wenliang, qui a été arrêté pour avoir lancé l’alerte sur le coronavirus. Il est décédé de la maladie le 7 février.

Le Dr Yi a survécu au COVID-19 après avoir été branché à un appareil de maintien des fonctions vitales appelé ECMO pendant 39 jours.

Lors d’une interview accordée à CCTV depuis son lit d’hôpital, le Dr Yi a déclaré qu’il s’était largement remis, même s’il a encore du mal à marcher tout seul.


« Quand j’ai repris conscience et que les médecins m’ont informé de mon état, j’ai eu peur. Je faisais souvent des cauchemars. », explique-t-il.

Il a progressivement surmonté sa peur psychologique après que les médecins l’ont réconforté et lui ont offert un soutien psychologique.

Quant au Dr Hu, dont l’état était plus grave, il est alité depuis 99 jours et son état de santé général est faible, selon le Dr Li Shusheng.

Le Dr Hu a suivi une thérapie ECMO du 7 février au 22 mars et a retrouvé sa capacité à parler le 11 avril. Il est toujours en soins intensifs.

Le Dr Li pense que la peau des deux médecins est devenue noire à cause d’un type de médicament qu’ils ont reçu au début du traitement. L’un des effets secondaires du médicament serait l’assombrissement de la peau.

Afrikmag

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *